• 0

Дата рождения: 23.06.1974 г.

Рост: 174 см

Вес: 73 кг

Виталий Валерьевич Макаров – один из известных российских дзюдоистов, а также чемпион мира на 2001 год, вице-чемпион на Олимпийских играх 2004 года, бронзовый чемпион Европы 1999. Является заслуженным мастером спорта и имеет множество побед и наград на многих соревнованиях, пятикратный чемпион России по дзюдо.

Наш магазин предлагает отличные футболки самбо по низким ценам.

Начало спортивной карьеры

Родился Виталий в маленьком черноморском городе Туапсе и уже юношей увлекался такими видами спорта, как дзюдо и самбо. В юном возрасте к Виталию Макарову уже пришли большие успехи, например, победы на первенстве Европы среди молодежи и первенстве мира по самбо.

Первым тренером Макарова был Александр Ашкенази, который проводил занятия в туапсинской школе боевых искусств. Через какое-то время тренер уехал в Израиль, чтобы стать наставником национальной сборной, а школа в Туапсе перестала развиваться.

Наиболее талантливые воспитанники, в числе которых был и Виталий Макаров, делали безуспешные попытки закрепиться в Москве, Ельце, а также Набережных Челнах, после чего они получили приглашение в Челябинск и согласились.

С переездом в южный Урал в 1993 году спортивная карьера Макарова пошла вверх, и уже через год он выиграл серебро на первенстве Европы и стал чемпионом мира среди молодежи. В 1995 году Виталий Макаров в первый раз выиграл чемпионат России и, когда ему было 22 года, он претендовал на участие в Олимпийских играх, проходящих в Атланте, но все-таки на них поехал другой спортсмен.

Дальнейшие достижения

После первых побед Виталий Макаров еще три раза становился чемпионом России, выиграл серебро и бронзу на чемпионате Европы и завоевал звание серебряного чемпиона мира.

Когда Макаров участвовал в Олимпийских играх, проходящих в Сиднее в 2000 году, для всех стал неожиданностью его проигрыш никому не известному спортсмену Асхату Шахарову.

На чемпионате мира в Мюнхене Виталий Макаров вновь показал себя и одержал блестящую победу, выиграв в финальном поединке с японцем Юсукой Канамарой, хотя изначально публика была на стороне японца.

Макаров показал красивую и правильную борьбу, он доказал, что россияне смогли достигнуть высокого уровня в дзюдо.

На счету у Виталия Макарова имеются такие медали чемпионатов мира:

• Серебро Бирмингема, полученное в 1999 году;
  • Золото Мюнхена в 2001 году;
  • Бронза, которую он получил в Осаке в 2003 году.

Ученик заслуженных и известных тренеров России Александра Миллера и Вячеслава Тихонова, Виталий Макаров получил заслуженную славу и известность.

Важнейшая медаль Виталия Макарова

После мюнхенского чемпионата Макаров целых два года не мог одержать победу и многие говорили, что это закат его карьеры. Но на июньском чемпионате России, проходящем в Перми, Виталий Макаров вновь обрел пятую по счету победу. Он уже готовился к защите мирового звания на Олимпийских играх, но когда спортсмены сборной по дзюдо уже проходили акклиматизацию в Осаке, родине дзюдо, Макаров вынужден был уехать в Туапсе на похороны своего младшего брата, который был смертельно ранен.

В такой ситуации многие бы могли отказаться от участия, но Виталий решил все-таки выйти на татами.

Ему пришлось добираться в Осаку своими силами, а его весовая категория была наиболее распространенной среди спортсменов. Всего в категории 73 кг представил себя 61 спортсмен, многие из них были знаменитыми по всему миру. Но именно Макарову удалось получить бронзовую медаль, и это стало наиважнейшим событием в его профессиональной карьере.

После этого Макаров одержал историческую победу на Олимпийских играх, проходящих в Афинах в 2004 году. Он смог первым получить серебряную медаль, хотя эта победа была нелегкой. В финальном бою соперником Макарова был Ли Вон Хи, южнокореец, который в течение года ни разу не проиграл.

До этого Макаров получил серьезную травму ребра, но все же, продолжал бороться. Если бы не эта травма, то Виталий, возможно, смог бы одержать и золотую медаль. В любом случае челябинец стал дзюдоистом мирового класса и признанным чемпионом.

Про других борцов дзюдо вы можете прочитать в нашей энциклопедии.

Powered by SEO CMS PRO ver.: 7.4 (Professional) (opencartadmin.com)