• 0

Дата рождения: 30.08.1993 г.

Рост:

Вес:50 кг

Его нельзя пока отнести к выдающимся представителям тхэквондо, и даже спортивной элите. Но то, что парень в 19 лет завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Пекине, – первую медаль российских тхэквондистов за всю историю этого вида единоборства на олимпиадах, заслуживает внимания. По оценкам специалистов у Алексея перспективное будущее в спорте. Поэтому и стоит о нем рассказать, как о примере целеустремленности и твердости характера.

Мы предлагаем отличные футболки тхэквондо по низким ценам.

В детстве не дрался

Родился А.Денисенко в городе Батайске в 1993 году. Как и многие подростки, Леша с удовольствием смотрел фильмы с Брюсом Ли, Джеки Чаном. Нравилось, как они дерутся, но сам Денисенко никогда не дрался в детстве. Может, подметив некоторую застенчивость и неуклюжесть мальчишки, отец отвел его в группу тхэквондо. И очень скоро много изменилось в жизни и поведении Алексея. Он стал собраннее, активнее, движения скоординировались. Стала ощущаться возросшая сила. Но он был верен философии тхэквондо – не испытывать силу на слабых, не проявлять агрессии и использовать навыки только для самообороны. И, по-прежнему, он дрался только на борцовском ковре.

Без стремления к победе - нет смысла

То, что происходило с ним, можно с уверенностью назвать пробуждением таланта. В 14 лет в Волгограде он завоевал первое золото на юношеском чемпионате России в весовой категории до 37 кг. В этом же 2007 году занимает третье место на чемпионате Европы в Будапеште. 2010 год вновь приносит Алексею золотую медаль юношеского чемпионата России уже в более тяжелой весовой категории до 51 кг. Еще через год – в 2011 году он выигрывает юниорский чемпионат мира в Мексике и опять становится чемпионом своей страны. Между чемпионатами Алексей выиграл ряд международных рейтинговых турниров серии G–2 и G–1, которые проходили в Великобритании, Израиле, Германии. И постоянно тренер Станислав Хон отмечал возрастающее мастерство и уверенность юноши. И никого не удивило, что именно он выиграл отборочные соревнования для поездки на Олимпиаду.

Примечательный тот факт, что на отборочном турнире Алексей Денисенко выиграл бой у Гонсалеса, который и стал чемпионом Олимпиады. Но в полуфинале ему не хватило немного удачи, немного опыта и немного везения. Первая олимпиада, первые надежды на выход в финал и такое фиаско. Другой бы отчаялся, но Алексей просто не мог себе представить, как это уехать без медали. И он завоевал такой желанный для себя и команды трофей – бронзовую медаль Летней Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Конечно, это не золото, но ведь у парня все впереди. Будут еще олимпиады, чемпионаты мира и Европы и обязательно не раз на них позвучит среди победителей имя Алексея Денисенко. Российского парня, который в 19 лет проявил себя талантливым спортсменом и по праву удостоен государственной награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и звания – заслуженный мастер спорта России.

Сейчас Алексей Денисенко живет и учится в городе Набережные Челны и усиленно готовится к следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отправиться так далеко через океан, и вернуться без золотой медали, он не согласен.

О других бойцах тхэквондо вы можете прочесть в нашей энциклопедии.

Powered by SEO CMS PRO ver.: 7.4 (Professional) (opencartadmin.com)