Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.

Кирилл Романовский

Дата рождения: 01.07.1939г.

Романовский Кирилл Андреевич – выдающийся спортсмен, который выступал по боевому самбо и трижды становился чемпионом Советского Союза в своем стиле. Был признан международным мастером спорта и мастером спорта СССР. После окончания профессиональной карьеры начал работать тренером, а на сегодняшний день является доцентом на кафедре физического воспитания НИЯУ МИФИ.

​В нашем магазине вы можете купить отличные футболки самбо по низким ценам.

Ранние годы и начало карьеры

1 июля 1939 года в столице Российский Федерации, городе Москве, родился будущий мастер спорта Романовский Кирилл. Переломным моментом в жизни семьи Романовских стала Великая Отечественная война. На тот момент отец Кирилла Андрей Михайлович был доцентом Энергетического института, на него был дан ложный донос, после чего семья была сослана в Горно-Алтайск. Вернуться на родину семье Романовских разрешили только после смерти главы семейства в 1953 году. Окончив школу, Кирилл стал студентом МТВУ имени Баумана, в котором он учился до 1961 года. На секцию самбо Кирилл начал ходить на четвертом курсе обучения, на тот момент ею руководил Генрих Карлович Шульц, который помимо тренерской деятельности продолжал выступления в профессиональном спорте.

Профессиональный рост

Профессиональные выступления Кирилл Романовский начал в 1961 году, ставши чемпионом Москвы по самбо, он отправился на свой первый чемпионат Советского Союза по самбо. На этом чемпионате он не достиг больших успехов, поскольку занял только восьмое место. Основными весовыми категориями Кирилла были категории до 93 кг. Последующая его карьера развивалась очень стремительно, он даже входил в состав сборной СССР по самбо, за которую должен был выступать на чемпионате мира 1973 года. Но по неизвестным причинам, на кануне чемпионата, тренер принял решение заменить Кирилла на Левана Тедиашвили, который на тот момент уже стал чемпионом по вольной борьбе на Олимпийских играх. Свою последнюю награду на чемпионате СССР Кирилл завоевал в возрасте тридцати восьми лет, после чего завершил карьеру и начал практиковать тренерскую деятельность.

Личные достижения

Среди достижений Кирилла Романовского множество наград разного уровня. Поскольку он принимал участие во многих чемпионатах СССР, соответственно он не раз становился призером. За свою карьеру он завоевал более десяти медалей, а именно:

• золотые медали на чемпионатах в 1969, 1970, 1972 годах;
  • серебряная медаль за участие на чемпионате 1971 года;
  • бронзовые медали на чемпионатах 1963, 1964, 1968, 1973, 1974 и 1976 годах.

Более того, Кирилл не ограничивался выступлениями только на чемпионатах СССР, таким образом, в 1972 году, он завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы по самбо.

Подводя итоги можно сказать, что, не смотря на все трудности, которые пришлось преодолеть семье, Кириллу удалось добиться не малых успехов в своей родной стране и за границей. На его счету три золотые, одна серебряная и шесть бронзовых медалей, которые он завоевал в разные годы на разных чемпионатах. Звание мастера спорта Советского Союза международного класса Кириллу Романовскому присвоено вполне заслужено. Более того, на сегодняшний день он еще является судьей международной категории.

Более подробно узнать о других бойцах, придерживающихся данного стиля, можно по ссылке http://fighterland.ru/entsiklopedija/sportsmen/sambisty/.