Гусейн Хайбулаев

Дата рождения: 1961г.

Рост:

Вес: 82 кг

Гусейн Асадулаевич Хайбулаев неоднократно становился чемпионом СССР, мира, Европы и России по самбо. Помимо этого, он является обладателем Кубков не только Европы и СССР, но и мира. Его достижения и труды были вознаграждены званием заслуженного мастера спорта СССР.

Начало спортивной карьеры

Родился Гусейн Хайбулаев в 1961 году в небольшом селении Бежта, которое находится в Дагестане. Окончив школу, его первым решением было поступить в институт сельского хозяйства, но потом он пересмотрел свои планы и решил пойти в большой спорт. Любовь к спорту Гусейн проявлял с самого детства, а уже с восьмого класса начал тренироваться у мастера спорта по вольной борьбе Расула Алигаджиева. По совету своего родственника Гусейн принял решение поступать в институт физкультуры города Краснодар. Изначально с учебой не складывалось, но уже на втором курсе он посвятил все свое время занятиям спорта. Тогда его заметил Геннадий Поторока и предложил заняться дзюдо, поскольку увидел у молодого спортсмена большой потенциал.

Отличные футболки с символикой самбо в нашем магазине.

Уже через пару месяцев после начала тренировок по дзюдо Гусейн отправился на свои первые соревнования, но все свои поединки он проиграл. Эти соревнования проходили в 1981 году, но настоящие успехи начали приходить к бойцу только в 1985 году.

Успех и развитие спортивной карьеры

В 1985 году Гусейн принял участие в Чемпионате СССР по самбо и занял на нем первое место. Уже через год он стал победителем важного международного турнира, который проходил в Твери, именно на этом турнире он выполнил норму международного мастера спорта. После этого были еще две громкие победы на Кубках СССР и Союза, которые проходили во Львове и Новокузнецке.

Самым памятным для Гусейна турниром стал Кубок мира, который проходил в Токио. На этом мировом турнире он стал победителем, и это был настоящий успех для молодого и перспективного спортсмена. После этой победы начался целый ряд побед, которые Гусейн получал на мировых и европейских чемпионатах. Трудные времена в карьере наступили после распада СССР, поскольку из-за недостатка финансов и закрытия университетского комплекса спортсмену даже негде было проводить тренировки. На протяжении полугода он не мог найти работу, и ему негде было тренироваться, именно поэтому Гусейн начал тренировать. Несмотря на то, что у него было достаточно много учеников, он не прекращал свою спортивную карьеру. Последним успехом для него стал чемпионат России, который прошел в 1999 году и закончился победой Гусейна. Но уже в 2000 году карьера пошла на спад, в частности, этому способствовало поражение в первом поединке на чемпионате мира.

За период своей карьеры завоевал две золотых и три серебряных медали на чемпионатах СССР. Его тренерами в разное время были выдающиеся спортсмены, а именно: